Правозащитники просят сообщать о фактах призыва в армию РФ из аннексированного Крыма

Крымская правозащитная группа обращается к жителям Крыма с просьбой сообщать о фактах призыва на срочную службы в российскую армию с территории аннексированного полуострова. Такие данные помогут в работе по прекращению призыва на территории полуострова, публикует Крымская правозащитная группа в Facebook.

«Проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в Вооруженных Силах Российской Федерации нарушают статью 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), а перемещение призванных граждан Украины с оккупированной территории на территорию Российской Федерации нарушает статью 49 этой Конвенции», – напомнили правозащитники.

Крымская правозащитная группа готова на анонимной основе принять материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы).

После аннексии Крыма, российские власти четвертый год подряд продолжают набор крымчан в ряды своей армии. Массированной пропагандой службы в Вооруженных силах России сопровождаются многие массовые мероприятия на полуострове. Крымчан на улицах зазывают на службу в российскую армию вопреки международному законодательству и решению Генассамблеи ООН, которые это запрещают.

Напомним, как сообщал Guildhall, c 1 октября оккупационная «власть» начинает осеннюю «призывную кампанию» в оккупированном Севастополе.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!