В России возрождаются ультраправые группировки против мигрантов

Кампания ультраправых против мигрантов в России началась в 2021 году, но из-за войны на какое-то время ее развитие приостановилось. Сейчас ультраправые группировки на территории России снова активизировались, сообщают правозащитники. Источник: Агентство

Красочный перфоманс на днях устроила группа молодых людей, предположительно футбольных фанатов, в Тюмени. Около десяти мужчин прошли маршем по улицам города, скандируя: «Россия для русских, Тюмень не для хачей!»

Они также с использованием нецензурной лексики призывали мигрантов уезжать домой.

Позже видео было удалено из канала «Мужского легиона».

Агентство выяснило, что маршрут ультраправых активистов пролегал мимо офиса Союза армян в Тюменской области. Позже глава организации подтвердил, что мужчины подошли к офису.

Руководитель центра «Сова» и экс-член СПЧ Александр Верховский констатировал, что Россия развернула антимигрантскую политику, в среде которой активизировались правые активисты.

«Сейчас эта повестка возвращается на разных уровнях. Марш в Тюмене — далеко не единственное такое событие. На местном уровне происходит много активности. Все это напоминает начало нулевых и рождение движения против мигрантов», — заявил он.

Правозащитник считает, что со временем такие акции будут сопровождаться большим уровнем насилия.

 

Ранее стало известно, что Россия привлекает к войне против Украины палестинцев, проживающих в Ливане.

Напомним, что в России активно вербует мигрантов в армию с использованием физической силы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!