РФ финансировала «зеленые» движения для формирования энергозависимости Великобритании — британский парламентарий

Российские спецслужбы финансировали экологические движения в Великобритании, которые противодействовали развитию внутренней добычи энергоресурсов, в целях формирования энергетической зависимости от России.

Об этом в интервью Guildhall заявил депутат парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон.

«На Западе не вполне осознают масштаб угрозы российской гибридной войны. Позвольте мне привести вам один пример — частично драйвером формирования зависимости Запада от российских энергоресурсов были экологические движения, которые заботятся об окружающей среде. Давайте посмотрим на Великобританию, у нас дома экоактивисты выступали против разведки и развития любых месторождений нефти, противодействовали применению технологий гидроразрыва пластов (фракинг — ред.) для добычи газа, при том, что у нас запасы на 150 лет. Они были весьма успешны в своей деятельности, доведя до того, что британское правительство перестало выдавать новые лицензии на добычу нефти, заблокировал фракинг», — заявил парламентарий.

«Эти движения финансировала Россия. Организации, которые претендуют на то, что они обеспокоены лишь окружающей средой,а затем появляются солидные доказательства, что они оказываются инструментом правительства другого государства для формирования нашей энергетической зависимости», — подытожил Сэмми Уилсон.

Ранее со схожим заявлением выступили в парламенте Швеции, где парламентарий Магнус Якобссон заявил, что российские спецслужбы, вероятно, использовали «зеленые движения в Европейском Союзе для закрытия атомных электростанций и создания зависимости от российского газа.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!