ФСБ могла использовать «зеленые» движения в ЕС для разрушения ядерной энергетики – шведский парламентарий

Российские спецслужбы, вероятно, использовали «зеленые движения в Европейском Союзе для закрытия атомных электростанций и создания зависимости от российского газа.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швеции (Риксдага), представитель входящей в коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон.

«То, чем озабочены мы в Швеции, это вопрос ядерной энергетики как решения проблемы энергетического кризиса. Раньше у нас было 12 атомных реакторов, сегодня шесть. В Германии, к примеру, также было множество, но в результате кампаниях, основанных на происшествии в Японии, закрыли. У меня нет доказательств, но внешние факторы указывают на то, что именно россияне и российские спецслужбы инспирировали и использовали «зеленые» движения в Европе для закрытия атомных станций и начала массовых газовых поставок», — заявил политик.

«В советские времена, КГБ активно использовали различные движения «за мир» для критики западных военных кампаний, но умалчивания, к примеру, о советской интервенции в Афганистан. Говорят, что ФСБ влияло на «зеленое» движение в Европе для создания энергетической зависимости от российского газа (…)», — подытожил шведский парламентарий.

Ранее в Европейском парламенте, депутат от Испании, член специального комитета по иностранному вмешательству Хорхе Вияльда Бушаде заявил, что «зеленая энергетика» на сегодня не способна стать полноценной заменой ископаемым видам топлива. По его словам, необходимо положить конец «экологическому фундаментализму» и развивать ядерной энергетику, как инструмент снижения цен на энергетические ресурсы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!