В оккупированном Крыму начался новый «призыв» в российскую армию

С 1 октября оккупационная «власть» начинает осеннюю «призывную кампанию» в Севастополе, по итогам которой 400 севастопольцев будут направлены на прохождение службы в армию России.

На сайте «правительства» Севастополя 27 сентября сообщили, что об этом было объявлено на расширенном заседании призывной комиссии под председательством «заместителя губернатора» Севастополя Юрия Кривова, передает Depo.ua со ссылкой на страницу в Facebook Крымской правозащитной группы.

При этом из 400 призывников более 100 человек пройдут так называемую «службу» за пределами Крыма.

«Наши призывники будут направлены в воинские подразделения Севастополя, Крыма, Краснодарского края, Ростовской и Московской областей и в другие субъекты», — заявил российский военный комиссар оккупированного Севастополя Алексей Астахов.

Крымская правозащитная группа объяснила, что «призыв» крымчан, в том числе жителей Севастополя, в армию России грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.

«Проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии, которая оккупирует, а также непрерывная на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), а перемещение призванных граждан Украины из оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции», — подчеркнули в КПГ.

Также группа просит жителей Крыма отправлять на электронную почту [email protected] материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы).

«Эти материалы, при соблюдении конфиденциальности, помогут в работе по прекращению призыва на территории полуострова», — считают в организации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!