WSJ: Украина подорвала военное превосходство РФ в Черном море атаками на корабли

В последние недели баланс сил в Черном море претерпел значительные изменения. Украинские морские беспилотники и ракеты нанесли серьезные удары по российской военно-морской мощи, значительно сократив ее превосходство. Источник: The Wall Street Journal

Читайте также: В районе Крымского моста прогремели взрывы: поврежден российский танкер — видео

«Чтобы обеспечить нашу безопасность сейчас и в будущем, мы должны защищать не только свои берега, но и берега врага. Это наша текущая стратегия», — подчеркнул вице-адмирал Алексей Неижпапа, командующий Военно-морскими силами Украины.

Украина, не имея крупных военных кораблей, нашла новые возможности в атаках с помощью различных типов дальнего действия морских беспилотников.

В последние недели украинские военные успешно атаковали российские суда в открытом море и в их основных портах, включая Севастополь и Новороссийск.

Читайте также: В Бердянске уничтожен БДК «Саратов», а не «Орск», повреждены еще два судна – Генштаб ВСУ

Использование беспилотных аппаратов заставляет врага чувствовать постоянную угрозу, даже когда он находится в своих портах, не говоря уже о нахождении в открытом море, отметил Неижпапа.

По мнению Майкла Петерсена, директора и основателя Института морских исследований РФ при Военно-морском колледже США, Россия больше не контролирует ситуацию в Черном море:

Произошло важное смещение в балансе сил. Украина постепенно перехватывает инициативу, и эта серия тактических побед начинает перерастать в оперативные и, возможно, стратегические успехи, считает он.

Положение России в Черном море считается «чрезвычайно уязвимым», говорится в публикации СМИ.

Напомним, атака дронов на судно «Оленегорский горняк» в Новороссийске поставила впервые под угрозу нефтяную инфраструктуру РФ, которая служит одним из источников финансирования российской войны против Украины.

Атака дронов возле Новороссийска стала существенным ударом по Черноморскому флоту: корабль ВМС РФ «Оленегорский горняк» получил серьезные повреждения, заявили в британской разведке.

Ранее сообщалось, что Кремль погубил Черноморский флот, теперь он проигрывает битву на море.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!