В Бердянске уничтожен БДК «Саратов», а не «Орск», повреждены еще два судна – Генштаб ВСУ

Генштаб ВСУ уточнил, что в Бердянске, вероятно, уничтожен десантный корабль «Саратов», а не «Орск», как сообщалось раньше. Кроме этого повреждения получили два ДБК «Цезарь Куников» и «Новочеркасск». О потерях противника есть только неофициальная информация.

Читайте также: Под новые санкции Великобритании попали банки РФ, ЧВК «Вагнер» и родственники окружения Путина

По уточнённой информации Генерального штаба ВСУ, «в ходе нанесения удара по занятому оккупантами порту Бердянска уничтожен большой десантный корабль «Саратов». Большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» получили повреждения. Потери противника уточняются», — сообщается в сводке по итогам 29-го дня войны.

Ранее на брифинге по ситуации состоянием на вечер 24 марта Алексей Арестович сообщил, что «большой десантный корабль, перевозивший 400 морских пехотинцев, 20 танков и 45 БТРов, взорвался в порту Бердянска».

Арестович упомянул, что в четверг также стали известны имена командиров двух подбитых в Бердянске кораблей «Саратов» и «Новочеркасск». Ими оказались предатели Украины.

По информации ВМС ВС Украины, это Владимир Храмченков и Юрий Павлов. Оба предали Украину в 2014 году.

СДК «Саратов» командовал капитан 2 ранга Владимир Храмченков, бывший командир СДК «Кировоград» украинских ВМС, в 2014 году предал присяге и перешел на сторону оккупантов.

Командиром ПДК «Новочеркасск» является капитан 2 ранга Юрий Павлов, который на момент предательства был старшим помощником командира ПДК «Константин Ольшанский».

Видео взрыва в порту Бердянска разместил в Телеграм-канале военный кореспондентт Андрей Цаплиенко.

Неофициальную информацию о потерях оккупанта сообщает Телеграм- канал сообщества «День Піхоти». Он публикует некоторые подробности происшествия в порту Бердянска сегодня утром.

Без ссылки на источник сообщается, что «ракета «Точка-У» попала прямо в центр корабля. Он притопнул, начал гореть и взрываться, так как был полностью загружен боеприпасами.

При взрыве из соседнего корабля выгружался личный состав около 150 чел. Большая часть из них погибла.

В кубриках БДК «Орск» (по уточненной информации Генштаба ВСУ БДК «Саратов») также был личный состав. Судно не могут поднять, в трюмах до сих пор находятся люди.

Также загорелся ещё один БДК, который ушёл в сторону Крыма, а ещё два БДК вышли из порта и находятся на рейде».

Новости о прибытии в порт Бердянска БДК «Саратов» публиковали российские СМИ еще в понедельник. Сообщалось, что БДК разгружал в захваченном городе военную технику. Официально Россия потери и повреждения кораблей не комментирует.

После взрыва, вероятно, какое-то время не сможет функционировать и порт, про ущерб которого тоже нет никакой информации.

Как ранее сообщал Guildhall, экс-глава Алтая осудил войну с Украиной

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!