Экс-глава Алтая осудил войну с Украиной

Бывший глава Республики Алтай Семен Зубакин обратился к жителям региона, поддерживающим «военную спецоперацию» в Украине, и объяснил, почему выступает против действий российских властей. Письмо опубликовано на сайте алтайской газеты «Листок».

Читайте также: Невзоров написал разгромное письмо главе Следственного комитета РФ — текст

«Считать, что это некая специальная военная операция — не уважать себя», — заявил Зубакин в начале письма.

Далее он перечислил причины, которыми власти России объясняют населению необходимость проведения «спецоперации» на территории соседнего государства, и объяснил, почему эти аргументы, на его взгляд, не соответствуют действительности.

«Во всех обращениях к НАТО, президентам, премьер-министрам и парламентам стран — членов НАТО [президент Украины Владимир] Зеленский говорит только основное: закрыть небо над Украиной. Какой же он ответ получает от тех, к кому обращается? Он получает отказ. От руководства НАТО, от Байдена и прочих. Чем мотивируется отказ? Они боятся, что возникнет крупномасштабная война с Россией. По сути — третья мировая война», — написал Зубакин.

Помимо этого, по мнению Зубакина, в Украине, как и в России, «в примерно равной пропорции есть националисты». При этом он считает, что «национализм чаще всего быстро проходит и имеет легкую и не особо вредную форму».

«В 2019 году в Украине прошли общеукраинские выборы президента и Верховной Рады Украины. Крайние националисты, представители партий «Свобода» и «Правый сектор» (запрещен в РФ), в общей совокупности набрали не более двух процентов голосов избирателей. И никто из них не прошел в депутаты и не попал в органы власти Украины», — сказал Зубакин (в 2019 году в Верховную Раду Украины от праворадикальной партии «Свобода» прошел один депутат — ред.).

Семен Зубакин возглавлял Республику Алтай с 1998 по 2001 год. С 1996 по 1997 годы он был депутатом Госдумы и членом Комитета по бюджету, банкам, налогам и финансам.

Смотрите также: В России возрастает градус протестов — в стену Кремля полетел первый коктейль Молотова — видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!