Невзоров написал разгромное письмо главе Следственного комитета РФ — текст

Российский журналист Александр Невзоров, крайне резко осуждающий преступную войну России против Украины, опубликовал открытое письмо к председателю Следственного Комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину. Письмо является ответом на возбуждение против журналиста уголовного производства за рассказ рассказ о нападении российских оккупантов на роддом в Мариуполе. GuildHall представляет полный текст письма.

Читайте также: Знаменитые «друзья Путина» осудили войну против Украины

Открытое письмо

Председателю Следственного Комитета А.И. Бастрыкину

Александр Иванович! Следственный Комитет возбудил в отношении меня уголовное дело. Это рациональное и очень понятное решение. Получив столь масштабный сигнал, вся журналистика в России должна сообразить, что режим не собирается щадить никого и что любые попытки осмысливать преступную войну будут заканчиваться тюрьмой. Тут всё понятно.

Но! Не вполне ясно, как в одном законодательстве могут уживаться новые статьи о т.н. «фейках» с законом о СМИ и с 29 статьей Конституции РФ.

Возникает забавный диссонанс. Закон о СМИ и Конституция предоставляют мне полное право иметь собственное мнение о происходящем сейчас в Украине. Новая статья УК– столь же категорично это запрещает. При этом, никто не сообщил о приостановке действия Закона о СМИ и Конституции РФ. Согласитесь, ситуация странная. От чего-то придется избавляться. Как я понимаю, это будет Закон о СМИ и Конституция.

Как только вы устраните эти мелочи – я признаю себя преступником. Но не ранее.

Теперь, о моем «деле». О бомбежке роддома в Мариуполе. Тот Бастрыкин, которого я помню, всегда учил, что полагаться можно только на показания той стороны, которая имела возможность лично наблюдать преступление, которая имеет возможность проведения опросов, экспертиз и фиксации всех обстоятельств криминального события. В деле Мариупольского роддома – таких показаний множество, как и фиксаций. Вся мировая пресса оказалась единодушной в оценке этой трагедии. Мы имеем экспертизы, фото и видео фиксации, записи наблюдений и пр.

Единственная структура не имевшая возможность изучить суть и детали драмы — это МО РФ. Оно физически не имело доступа к месту трагедии, не могло видеть его, обследовать или изучить. Тем не менее, мне вменяется в вину, что выбирая основу для своих выводов, я избрал убедительную фактуру предоставленную авторитетными мировыми СМИ, а не чистое голословие МО РФ.

Предлагаю вам закрыть это нелепое дело. А я, со своей стороны, попытаюсь сохранить остатки моего былого к вам уважения.

Невзоров.

Напомним, по версии следствия, Невзоров распространил «заведомо ложную информацию об обстреле российской авиацией роддома в Мариуполе». В частности, журналист написал публикации в Instagram 9 марта, а затем 19 марта в YouTube.

В действиях Невзорова «усматриваются признаки преступления, перечисленные в пункте «д» части 2 статьи 207.3 российского уголовного кодекса, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 миллионов рублей, либо принудительных работ до 5 лет, либо лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!