Против журналиста Невзорова возбудили уголовное дело о «военных фейках» про роддом в Мариуполе

Следственный комитет РФ возбудил уголовное производство против журналиста Александра Невзорова из-за того, что он рассказывал о нападении российских оккупантов на роддом в Мариуполе. по уголовной статье о так называемой «ложной информации о вооруженных силах РФ».

Читайте также: Фон Крамон: Нужно начинать судить путина за военные преступления

По версии следствия, Невзоров распространил «заведомо ложную информацию об обстреле российской авиацией роддома в Мариуполе». В частности, журналист написал публикации в Instagram 9 марта, а затем 19 марта в YouTube.

В действиях Невзорова «усматриваются признаки преступления, перечисленные в пункте «д» части 2 статьи 207.3 российского уголовного кодекса, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 миллионов рублей, либо принудительных работ до 5 лет, либо лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

СК РФ устанавливает местонахождение Невзорова, чтобы провести с ним неотложные следственные и процессуальные действия.

Где сейчас находится Невзоров, неизвестно, но 18 марта он был в Израиле. В своем телеграм-канале он перепостил новость о возбуждении уголовного дела, но никак ее не прокомментировал.

Читайте также: Главред «Новой газеты» продаст нобелевскую медаль в пользу «украинских беженцев»

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!