Кремль погубил Черноморский флот, теперь он проигрывает битву на море — СМИ

C начала войны как минимум 12 кораблей и катеров Черноморского флота были потоплены или сильно повреждены. Это составляет более 15% довоенного боевого состава, представлявшего собой 74 корабля и катера. В 1990 году Черноморский флот насчитывал 800 кораблей, из которых 274 были боевыми. Однако затем он стал сильно сокращаться — численность кораблей падала вплоть до 2014 года. Источники: «Проект» и The Insider

К началу войны с Украиной флот насчитывал 275 кораблей и судов, из которых лишь 58 были боевыми. Таким образом военных кораблей стало в пять раз меньше, по сравнению с советским периодом. Общий корабельный состав снизился в три раза. Вместе с патрульными катерами к февралю 2022 года ЧФ имел 74 боевые единицы.

К началу конфликта в Украине Россия располагала в Черноморской зоне шестью дизель-электрическими подлодками, шестью крупными надводными кораблями, в том числе ракетным крейсером, 36 прочими кораблями и вспомогательными судами.

В январе 2022 года под предлогом учений в Черное и Средиземное моря пришли дополнительные силы из состава Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов. Шесть десантных кораблей пополнили черноморское соединение, остальные остались в Восточном Средиземноморье.

Украинские ВМС на февраль 2022 года включали один фрегат (находился в ремонте), 12 патрульных и сторожевых кораблей (включая один корвет) и чуть более десяти прочих кораблей, судов и катеров. Тем не менее в противоборстве со страной, у которой, по сути, нет военно-морских сил как рода войск, российские моряки потеряли флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Москва».

Главная база Черноморского флота в Севастополе была плохо защищена от атак беспилотников. На флоте отсутствуют современные системы радиоэлектронной борьбы и радары для обнаружения морских и воздушных беспилотников.

После присоединения Крыма к России флагман Черноморского флота «Москва» обещали модернизировать и отправить в док на три года. Однако вместо полной модернизации на верфи ЧФ в Севастополе отремонтировали только двигатели, а старую систему ПВО оставили.

Специалисты, ремонтировавшие флагман, рассказали о плачевном состоянии корабля. Антенны, по их словам, на «Москве» тогда были гнилые, а днище проржавело так, что в некоторых местах было пробито насквозь.

Половина боевых кораблей нынешнего состава Черноморского флота были построены еще в советское время, а самый старый из них был построен еще до революции. Спасательное судно «Коммуна» находится в составе российского флота с 1915 года.

Напомним, что отец моряка, погибшего на крейсере «Москва», командует 30-й дивизией надводных кораблей Черноморского флота.

Ранее сообщалось, что Россия отказывается признавать гибель 27-ми членов экипажа крейсера «Москва».

13 апреля стало известно, что украинские военные нанесли ракетный удар по «Москве». Именно этот корабль участвовал в штурме острова Змеиный в первые часы войны и был отправлен по известному направлению украинским пограничником. По сведениям СМИ, на «Москве» находилось от 400 до 680 моряков, большинство, вероятно, погибли. По данным украинской разведки, чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о погибших на крейсере моряках, многие до сих пор считаются «пропавшими без вести». Крайне неохотно в России признают и активное участие флагмана флота в боевых действиях против Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!