РПЦ отправила священников в оккупированные районы Украины для шпионской работы

Россия продолжает притеснять религиозные общины на временно оккупированных территориях Украины. РФ насильственно аннексирует религиозные общины Украинской православной церкви (МП), делая их частью РПЦ. Источник: Центр национального сопротивления

 

Священников, отказывающихся сотрудничать с оккупационными властями, заменяют прикомандированные клирики Русской Православной Церкви. Кроме того, представители РПЦ занимают должности и в других церковных общинах на оккупированных территориях, например, в захваченных храмах ПЦУ. Мариуполь в своем особом фокусе.

При этом так называемые «священники» из РПЦ занимаются шпионской деятельностью на временно оккупированных территориях, собирая персональные данные патриотически настроенных прихожан и священнослужителей. Они передают эту информацию российским спецслужбам.

По данным The Insider, Священный синод РПЦ провел масштабные перестановки на руководящих постах. «Духовник Путина» митрополит Тихон (Шевкунов) по решению Синода возглавил митрополию в оккупированном Крыму. Синод заменил патриаршего экзарха Африки.

Кроме того, архимандрит Вассиан (Змеев), высланный ранее властями Болгарии, был назначен руководителем «русской духовной миссии» в Иерусалиме.

21 сентября власти Болгарии, по информации посольства РФ в Софии, приняли решения выслать из страны архимандрита Вассиана из-за рисков нацбезопасности.

Позже спецслужбы Болгарии рассказали о выдворении трех священников РПЦ из страны.

Они занимались внедрением в жизнь различных стратегий российской гибридной войны, нацеленной на оказание влияния на общественные и политические процессы, в том числе шпионажем.

Подозрения в связях архимандрита Вассиана с российской разведкой впервые возникли в соседней Северной Македонии, где он также представлял интересы Русской Православной Церкви.

Македонские лидеры обвиняли его в попытках препятствовать планам по отделению православного христианства в Северной Македонии от Сербского Патриархата.

В предыдущем месяце журнал Foreign Relations опубликовал информацию о предупреждении, отправленном ФБР русским и греческим православным общинам в США, в котором говорилось, что российские спецслужбы могут использовать их церкви для вербовки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!