Патрульный корабль Черноморского флота РФ получил повреждения под Севастополем

Патрульный корабль «Павел Державин» Черноморского флота РФ был поврежден в районе Севастополя, заявил спикер ВМС, Дмитрий Плетенчук. Источник: Радио Свобода

Читайте также: В районе Крымского моста прогремели взрывы: поврежден российский танкер — видео

Подробности инцидента Плетенчук не раскрыл.

11 октября в социальных сетях появились сообщения о взрыве корвета «Павел Державин» во внешнем рейде Севастополя по неизвестным причинам.

Предполагается, что корабль мог подорваться на неопознанной мине.

Читайте также: В Бердянске уничтожен БДК «Саратов», а не «Орск», повреждены еще два судна – Генштаб ВСУ

Корвет «Павел Державин» относится к проекту 22160 и входит в состав Черноморского флота России. Заложенный в феврале 2016 года и спущенный на воду в феврале 2019 года, он был включен в состав флота 27 ноября 2020 года. Корвет оснащен 76-мм артиллерийской установкой АК-176МА, многоканальным ЗРК «Штиль-1», ЗРК ближнего действия 3М-47 «Гибка», двумя малогабаритными противодиверсионными гранатометными комплексами ДП-65 и может базировать вертолет Ка-27ПС.

В Черноморском флоте РФ также находятся еще три корвета данного проекта: «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев» и «Сергей Котов».

Напомним, ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота в Севастополе, что является второй успешной ракетной атакой на военные объекты в этом городе за последний месяц. Эту информацию подтвердил Михаил Развожаев, «губернатор» Севастополя.

Ранее СБУ и Военно-морские силы совершили масштабную атаку на военный аэродром Саки во временно оккупированном Крыму ночью, задействовав в операции беспилотники и ракеты «Нептун».

Сообщалось, что 9 августа на российской военной авиабазе ​​в Крыму прогремели взрывы. Российские федеральные каналы не заметили взрывов на аэродроме в Крыму, но позже Путин уволил командующего Черноморским флотом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!