В Москве жены военных требуют отмены указа о мобилизации: силовики задерживают людей (видео)

В Александровском саду в Москве жены мобилизованных из движения «Путь домой» провели акцию, посвященную 500-му дню с начала мобилизации в России. В рамках акции участники требовали возврата домой мобилизованных родственников, участвующих в агрессии против Украины более полутора лет, а также требовали отмены указа президента РФ о мобилизации.

Как сообщают СМИ, в ходе акции российские силовики начали задержания, известно о 27 задержанных.

На акции собралось около 300 человек. Среди пришедших —​ люди с белыми лентами, символом движения. На некоторых из них надписи с призывом отменить мобилизацию.

Силовики, дежурящие в парке, запускали желающих возложить цветы к Вечному огню по двое. Они попросили не привязывать ленточки к цветам. Церемония возложения проходит без задержаний активистов.

Однако, как сообщает корреспондент «Вот Так», в Александровский сад начали стягиваться дополнительные сотрудники полиции, которые задерживают журналистов мужского пола, освещающих акцию. Причины задержания при этом силовики не объясняют и ведут сотрудников прессы в автозаки.

Как утверждает активистка «Пути домой» Мария Андреева, в ходе задержаний полицейские отправили в автозак родственника одного из мобилизованных. Она перегородила путь автозаку и просила силовиков объяснить причину задержания. Женщина пыталась заблокировать движение машины. В результате сотрудники полиции оттеснили Андрееву от автозака. Всего в автозаке оказались 27 человек, сообщает «ОВД-Инфо». Большинство из них составили сотрудники СМИ.

Среди задержанных журналисты изданий «Осторожно, новости», Sota, «Коммерсантъ» и представители зарубежных France Press и Spiegel. Всех их везут в ОВД района «Китай-город», уточняет телеграм-канал «Осторожно, новости».

Сейчас участницы «Пути домой» ушли от Кремля и направились к предвыборному штабу Владимира Путина на Манежной площади. Пришедших, сообщает SOTA, с чаем и пледами встретили провокаторы из «Волонтерской роты», а силовики продолжили задерживать мужчин.

Акция была анонсирована 29 января. Активистки призвали всех сочувствующих присоединиться к возложению цветов. Участницы движения назвали мобилизацию «приговором к бессрочному рабству» и предупредили, что если ее не отменить, то государство может потом забрать в армию и тех, кто еще не был на войне.

«Мы хотим не так называемой ротации, а указа о завершении мобилизации <…> Не дай Бог никому пережить то, что переживаем мы каждый день. Мы боремся не только за свои семьи, а за всех. Пусть не все еще поняли, что беда может прийти и к ним лично», — говорится в сообщении движения.

Позже московская прокуратура выступила с заявлением, в котором предостерегла от участия в акции. В ведомстве отметили, что это мероприятие не согласовано с городскими властями, а участие в нем может повлечь наказание по статье об участии в несогласованном массовом мероприятии.

Акции протеста против мобилизации в России активизировались осенью 2023 года. В конце ноября жены мобилизованных создали телеграм-канал «Путь домой». Традиционно они выходят с одиночными пикетами, требуя отмены указа о мобилизации, а также возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Аналогичные акции проходят и в ряде других регионов РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!