Вице-спикер Сейма Литвы выступили с осуждением антисемизма в России

Вице-спикер парламента Литвы Паулюс Саударгас выступил с осуждением антисемитских актов насилия в российском Дагестане, выразив согласие со словами президента Украины о том, что российский антисемитизм и ненависть к другим народам носят системный и глубоко укоренившийся характер.

Соответствующее заявление литовский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Я решительно осуждаю недавний антисемитский акт насилия в аэропорту Махачкалы, направленный против лиц еврейского происхождения. Я могу только согласиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, который заявил, что российский антисемитизм и ненависть к другим народам носят системный и глубоко укоренившийся характер», — заявил политик.

«Мы, литовцы, это хорошо знаем: 50 лет мы страдали от такой ненависти, направленной к нашему народу, во время советской оккупации. Оккупации, целью которой было стереть нашу историю, наше будущее, уничтожить нашу культуру, наши достижения, нашу нацию в целом. Антисемитские митинги в Дагестанском регионе являются результатом многолетней российской пропаганды, которая зомбирует народ, заставляя его верить в превосходство российской нации и ее правительства», — отметил он.

«Таким образом, все демократические страны должны выступить в один голос против расовой ненависти как в России, так и во всем мире. Что также характерно и одновременно смешно, Кремль в конце концов обвинил украинцев и западный мир в организации этого нападения в Дагестане», — подытожил Паулюс Саударгас.

С осуждением антисемитизма в России выступили также в Европейском парламенте. Так, представитель Германии Майкл Галлер заявил, что то, что мир увидел в Дагестане является проявлением фашизма.

Также, в парламенте Чехии, член комитета по международным отношениям Ондрей Бенешик, комментируя антисемитские выступление в РФ, заявил, что в России присутствуют серьезные антисемитские настроения, которые берут свое начало со времен Советского Союза, где они были сравнимы с настроениями в нацистском Третьем Рейхе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!