В парламенте Чехии заявили о серьезном антисемитизме в Российской Федерации

В Российской Федерации присутствуют серьезные антисемитские настроения, которые берут свое начало со времен Советского Союза, где они были сравнимы с настроениями в нацистском Третьем Рейхе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Чехии, член комитета по международным отношениям Ондрей Бенешик.

«Внутри Российской Федерации — серьезные антисемитские настроения. Возможно, в Третьем Рейхе, в период правления нацистов, это было более очевидным и более жестком, и стало официально государственной доктриной — уничтожить евреев, просто устранить их. Но на мой взгляд, в российском обществе и среди пророссийски настроенного населения (в период СССР — ред.) ситуация была очень схожей, потому, возможно, сегодня это просто наследие и последствия прошлого (антиеврейские нападения в России — ред.)«, — заявил политик.

Напомним, в воскресенье, 29 октября, агрессивная толпа россиян ворвалась в аэропорт Махачкалы (Дагестан, Россия), где приземлился рейс с израильскими эвакуированными. Нападавшие кричали «аллах акбар», пытались проникнуть в служебные помещения аэропорта в поисках евреев и даже перекрыли на взлетно-посадочную полосу. Антисемитские погромы продолжались несколько часов.

В то же время в Дагестане возле гостиницы «Фламинго» в Хасавюрте собралась толпа. Полиция сказала им, что там были мусульмане, но люди им не поверили и сказали, что в отеле были евреи. Толпа требовала выдворить их с территории республики.

На такие события в России отреагировали также в Европейском парламенте, депутат от Германии Майкл Галлер комментируя обвинения главы Чеченской Республики Рамзана Кадыров в фашизме в адрес Израиля, заявил, что проявлением фашизма является то, что мир увидел в Дагестане, где произошло нападение на рейс из Тель-Авива в Махачкалу с целью нападения на граждан Израиля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!