Россияне устроили погром в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля — видео

В воскресенье, 29 октября, агрессивная толпа россиян ворвалась в аэропорт Махачкалы, где приземлился рейс с израильскими эвакуированными. Нападавшие кричали «аллах акбар», пытались проникнуть в служебные помещения аэропорта в поисках евреев и даже перекрыли на взлетно-посадочную полосу. Антисемитские погромы продолжались несколько часов.

Источник: The Moscow Times

Читайте также: Times of Israel: В России растет антисемитизм. Местные еврейские лидеры молчат

Сообщения в социальных сетях свидетельствуют о том, что полиция и охрана аэропорта либо ушли, либо скрылись от нападавших.

Перед началом атаки на аэропорт, нарушители проверяли все выезжающие автомобили на наличие евреев и требовали от пассажиров предъявить паспорта.

Местные Telegram-каналы активно распространяли призывы «не пускать евреев в Дагестан» и сообщали о времени прибытия рейса из Тель-Авива в Махачкалу, призывая мусульман «собраться у аэропорта».

Среди автомобилей, заблокированных во время беспорядков, оказались и полицейские машины, включая автозак ОМОНа. Свидетель, который покидал аэропорт, рассказал СМИ, что около 50 человек окружили его, задавая вопрос о его еврейской принадлежности.

Его отпустили, когда он предъявил свой российский паспорт.

Полиция не вмешивалась в действия толпы и призывала к «умеренности», но в то же время блокировала сотовую связь в районе аэропорта, чтобы препятствовать координации действий группы.

Днем ранее, 28 октября в Хасавюрте, Дагестан, появились слухи о проживании израильских беженцев в отеле «Фламинго». Несколько людей проникли в отель, проверяя его гостей на предмет «еврейского происхождения».

Ранее мы писали, что В РФ подожгли еврейский центр, на его стенах оставили антисемитскую надпись.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!