Times of Israel: В России растет антисемитизм. Местные еврейские лидеры молчат

Российские еврейские лидеры, такие как главный раввин Лазар, были лояльны правящему режиму в России в течение последних 23 лет. Однако это не помогает им остановить растущую волну антисемитизма, прокатившуюся по стране, пишет еврейский активист Илья Безручко. Источник: Times of Israel

В связи с войной Израиля против ХАМАС во всем мире активизировались антиизраильские действия, которые в некоторых местах приобрели антисемитский характер. Россия не является исключением, где местное население южных регионов однозначно отреагировало на призыв ХАМАСа к войне с евреями и израильтянами. Так, жители попросили выселить евреев из Карачаево-Черкесии. Пятьсот человек потребовали от правительства провинции «избавиться от евреев, живущих в регионе, потому что другие евреи воюют в Израиле за свою страну», — сообщают российские СМИ. Однако чиновники заявляют, что выселить кого-либо законными методами невозможно.

В то же время в Дагестане возле гостиницы «Фламинго» в Хасавюрте собралась толпа. Полиция сказала им, что там были мусульмане, но люди им не поверили и сказали, что в отеле были евреи. Толпа требовала выдворить их с территории республики.

Сегодня в Нальчике (Кабардино-Балкария) загорелось здание нового еврейского культурного центра. По словам жителей, кто-то бросил горящие шины в строящееся здание. Также на стене появилась надпись «Смерть Яхуду». Яхуд по-арабски означает еврей.

По данным автора, сегодняшний рейс из Тель-Авива в Махачкалу (Республика Дагестан, Россия) будет ожидать толпа, желающая воспрепятствовать въезду граждан Израиля. По данным дагестанской группы в Telegram-мессенджере «Утро Дагестана» (53 812 подписчиков), они будут ждать самолет в аэропорту Махачкалы и заставят экипаж самолета улететь.

В свою очередь, сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин заявил, что: «Евреи получили Биробиджан (Еврейская автономная область, Россия, расположенная на Транссибирской магистрали, недалеко от китайско-российской границы). Прекрасные сибирские земли, из которых были изгнаны коренные жители». По сути, он обвинял евреев в изгнании коренных сибиряков из их домов. Однако это неправда, поскольку Российская империя еще в XVI веке колонизировала эти земли Сибири, что привело к массовым жертвам среди коренных племен, проживавших в этой местности.

Очевидно, что без разрешения Кремля никто бы не допустил массовых собраний в регионах с такими варварскими намерениями. Обычно такие собрания жестоко разгоняются российскими спецназовцами.

В Украине, в отличие от северного соседа, преобладает произраильская позиция. Такая позиция сформировалась в Украине потому, что страна в течение последних двух лет переживает подобную жестокость, а у многих украинских граждан есть родственники и друзья, которые живут в Израиле и знакомы с ситуацией и ее причинами изнутри.

Ранее аналитики RLI писали, что вторжение Израиля ХАМАС спровоцировало рост антисемитизма в некоторых европейских странах. В России, в частности, наблюдается резкий рост антисемитских настроений, а это означает, что россияне готовы вернуться к практике антиеврейских беспорядков.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!