Индия предупредила компании об ответственности за размещенные на их платформах дипфейки

Высокопоставленный чиновник в правительстве Нарендры Моди заявил, что социальные сети несут ответственность за дипфейки, созданные с помощью искусственного интеллекта и размещенные на платформах, в соответствии с четкими и ясными правилами Индии. Заявление было сделано на фоне подготовки государства к общенародным выборам в текущем году. Источник: FT

Читайте также: Индия использует искусственный интеллект для противодействия иностранным разведкам

Раджив Чандрасекхар, государственный министр электроники и информационных технологий, отметил, что Индия осознала угрозу дипфейков раньше, чем многие другие страны, ввиду огромного онлайн-населения.

Среди 1,4 миллиарда жителей страны 870 миллионов подключены к интернету, а 600 миллионов активно используют социальные сети.

«Мы являемся самой крупной демократией в мире, и, естественно, мы очень обеспокоены воздействием трансграничных субъектов, которые используют дезинформацию и дипфейки для подрыва нашей демократии», — сказал Чандрасекхар.

Исследователи предупреждают о растущей угрозе, которую представляют дипфейки — медиаконтент, созданный с использованием доступных средств искусственного интеллекта, способных убедительно воспроизводить изображения людей.

В ответ на эти вызовы социальные сети разработали стратегии для борьбы с дипфейками. Компании, такие как Meta, X и TikTok, внедрили правила, требующие удаления или маркировки вводящих в заблуждение материалов. Meta и Google также объявили о новой политике, обязывающей политические кампании раскрывать информацию о том, была ли их реклама подвергнута цифровым изменениям.

Нормы информационных технологий, введенные в Индии в 2021 году, предусматривают запрет на контент, который признается вредным для детей, представляет угрозу национальной безопасности, распространяет дезинформацию, а также вводят ограничения на свободу слова.

Директива предупреждает платформы о необходимости «выявлять и удалять дезинформацию, явно ложную, неправдивую или вводящую в заблуждение по своей природе и выдаваемую за произведение другого человека».

Напомним, что эксперты ранее назвали Индию в числе стран, где риск дезинформации наиболее высок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!