Выборы в Индии рискуют «утонуть» в дезинформации — отчет

В преддверии предстоящих выборов в Индии, доклад «Глобальные риски 2024» Всемирного экономического форума подчеркивает, что ложная информация является основной угрозой для граждан. В отчете отображается, что риск дезинформации и распространения ложной информации является наиболее высоким именно в Индии.

Источник: Gulte

Читайте также: NYT: Дезинформация угрожает демократическим выборам в 2024 году по всему миру

Представленные данные демонстрируют, в какой мере дезинформация и дезинформирование представляют проблемы для отдельных стран в течение ближайших двух лет. Это было определено на основе рейтинга 34 экономических, экологических, геополитических, социальных и технологических рисков. В то время как дезинформация означает целенаправленное введение аудитории в заблуждение, дезинформирование относится к распространению информации из искренних побуждений, но которая может быть вредной, как в случае с международными теориями заговора.

По мнению экспертов, дезинформация является одним из основных рисков для любой страны, превосходящим даже инфекционные заболевания, нарушение экономической активности, социальное неравенство и нехватку рабочей силы.

Во время выборов в Индии в 2019 году широко распространялись фейковые новости, политические партии использовали социальные сети для передачи искаженной информации, что даже привело к насилию и обострению обстановки. Согласно представленном отчету, риск дезинформации и дезинформирования также существует в Сальвадоре, Саудовской Аравии, Пакистане, Румынии, Ирландии, Чехии, США, Сьерра-Леоне, Франции и Финляндии. В этих странах данная угроза оценивается как одна из 4-6 наиболее опасных среди 34 рассмотренных.

Существует опасение, что дезинформация и дезинформирование во время избирательного процесса могут вызвать нестабильность во вновь избранном правительстве, что в долгосрочной перспективе может подорвать демократические процессы.

Напомним, что в Индии обвинили лидеров оппозиции в актах насилия в преддверии выборов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!