Индия использует искусственный интеллект для противодействия иностранным разведкам

Индийская армия создала новый инструмент для оценки доверчивости солдат к онлайн-ловушкам. Он представляет собой чат-бот, который отправляет сообщения военнослужащим, не вызывая подозрений, и пытается определить их реакцию на подобные манипуляции. Эта разработка стала возможной благодаря опыту, накопленному в результате случая, когда пакистанский шпион, выдававший себя за девушку, применил так называемую «медовую ловушку» для выведения секретной информации у высокопоставленного ученого в области обороны. Он раскрыл, в том числе, секреты сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos. Источник: Eurasian times

Читайте также: Искусственный интеллект помогает американским разведчикам обнаруживать киберактивность Китая

Новый чат-бот, разработанный территориальной армией, будет использоваться для обнаружения доверчивых солдат. Чат-бот работает через популярную платформу WhatsApp и основан на искусственном интеллекте. Он был протестирован и вскоре будет внедрен в действие.

Командиры и старшие офицеры будут использовать технологию для общения с бойцами и определения, кто из них подвержен манипуляциям. Чат-бот имитирует различные сценарии и, основываясь на ответах солдат, продолжает симуляцию, чтобы определить их уровень подозрительности. Представитель индийской армии подчеркнул, что чат-бот может быть адаптирован и для других каналов связи.

Большинство военнослужащих немедленно блокируют нежелательные сообщения с незнакомых номеров.

Однако существуют и те, кто продолжает разговор, несмотря на тревожные сигналы. Чтобы более эффективно просветить доверчивых солдат о киберугрозах, ответственные офицеры будут отслеживать такие разговоры.

«ИИ-боты обучаются самостоятельно, и мы можем легко добавлять новые сценарии для их эффективного обучения», — сказал источник.

Злоумышленники все чаще используют социальные сети и технологии для шпионажа и разведывательных операций, что повышает эффективность и доступность таких «медовых ловушек».

Напомним, что Китай и Индия соревнуются в гонке за расширение шпионских спутниковых сетей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!