СМИ опубликовали кремлевскую методичку по «перевоспитанию» украинских детей

Власти России внедряют новую систему «перевоспитания» и цифрового контроля над детьми, незаконно вывезенными из Украины во время войны. СМИ получили документы, предоставленные Министерством просвещения России, посвященные программе «интеграции» украинских детей. В них сказано, что проводится последовательная работа, направленная на убеждение детей в том, что они больше никогда не вернутся на родину. При этом в России таких детей опасаются, считая, что они могут стать «ядром оппозиции» в будущем.

Источник: Медиазона

Читайте также: РФ готовит операцию влияния для сокрытия преступлений против украинских детей

В документах Министерства просвещения прописаны задачи перед российскими педагогами по «изменению направления и формированию российской идентичности в молодом поколении» на оккупированных территориях Украины.

Основой воспитания станут российские «духовно-нравственные ценности».

Материалы, такие как методическое пособие «Профилактика конфликтов, проявлений экстремизма и терроризма в поликультурной образовательной среде» и прилагаемый словарь, содержат список слов и выражений, которые считаются проявлениями националистической идеологии украинских детей, включая приветствие «Слава Украине» и негативные оценки России и россиян.

Дополнительно, в пособии под названием «Сопровождение подростков, прибывших из зон ведения боевых действий» указывается, что эти дети могут проявлять «протест», «капризность» и «недоверие к взрослым», а также неспособность рассматривать события с «нейтральной точки зрения». Один из сотрудников Министерства просвещения, с которым встретились журналисты, выразил мнение, что украинские дети могут представлять потенциальную угрозу в будущем, не принимая искаженную реальность, которую продвигают в РФ.

Также в методичных рекомендациях упоминается проект Министерства просвещения и Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ), направленный на отслеживание поведения подростков в социальных сетях.

ЦИСМ получил значительное финансирование из бюджета в размере 621 миллионов рублей в 2023 году и расширил свои возможности по мониторингу и анализу активности подростков в сети.

Напомним, что в России предложили бросать на войну детей-сирот за жилье.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!