В России предложили бросать на войну детей-сирот за жилье

В Приморском крае России хотят упростить процедуру отправки детей-сирот на войну против Украины. «Стимулировать» сирот хотят жильем. Об этом заявил глава заксобрания Александр Ролик. Источник: Telegram

Законопроект внес на рассмотрение губернатор Приморья. Российские чиновники хотят одобрить его как можно скорее сразу в трех чтениях.

Власти хотят разрешить детям-сиротам ехать на войну против Украины до 23 лет. При этом чиновники не будут оценивать их «адаптацию к самостоятельной жизни» после выхода из детдома.

В то же время российские власти обещают, что якобы будут выдавать сиротам, которые вернутся с войны, жилищные сертификаты.

Ранее мы писали, что Путин подписал закон об электронных повестках и закрытии границ для военнообязанных.

12 апреля законопроект был одобрен Государственной Думой практически единогласно, а 13 апреля его одобрил Совет Федерации. Военкоматы теперь смогут отправлять повестки несколькими способами, в том числе через «Госуслуги» и заказным письмом. Электронные повестки будут считаться полученными с момента размещения документа в аккаунте гражданина.

Отметим, несмотря на обещания о том, что командование ВС РФ не будет использовать солдат срочной службы для войны на территории Украины, российское Министерство обороны признало участие срочников в боевых действиях. Матери российских срочников оббивают пороги чиновников в надежде вернуть своих сыновей домой.

Российские военкоматы начнут рассылать повестки в электронном виде в рамках развертывания единой базы.

В начале февраля The New York Times сообщила, что армия России потеряли около 200 тысяч человек менее чем за год войны.

В марте командующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи сообщил, что с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года более 200 тысяч российских солдат и более 1800 офицеров были убиты или ранены.

По данным Генштаба на утро пятницы, 12 мая, ВСУ ликвидировали за сутки 620 российских военных, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 197670 солдат.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!