NYT: Количество убитых и раненых военных РФ в Украине приближается к 200 тысячам человек

ВС России потеряли около 200 тысяч человек убитыми и ранеными в Украине менее чем за год войны. Источник: The New York Times

Читаем также: «Мы не понимаем, за что воюем»: российский мобилизованный озвучил потери в Макеевке

Последний раз публичная оценка потерь живой силы РФ в Украине была озвучена в ноябре 2022 года председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Милли. Тогда он заявил, что российская армия потеряла более 100 тысяч человек убитыми и ранеными. Чиновники США тогда в частном порядке говорили о 120 тысячах убитых российских военнослужащих в Украине.

В январе Милли скорректировал свою оценку, заявив, что сейчас эта цифра значительно больше 100 тысяч. Таким образом, оценка потерь российской армии выросла на 80–100 тысяч человек всего за три месяца.

По словам американских чиновников, в районе Бахмута, который армия РФ и наемники ЧВК «Вагнера» штурмуют на протяжении полугода, ежедневно гибнут или получают ранения сотни военнослужащих. Похожая ситуация наблюдалась и во время боев за Соледар.

Это результат того, что РФ отчаянно нуждается в крупной победе и рассматривает Бахмут в качестве ключа для захвата восточной части Донбасса, пишет NYT.

По словам высокопоставленного военного чиновника США, бои вокруг Бахмута выглядят «дикими»: обе стороны обмениваются несколькими тысячами артиллерийских выстрелов в сутки, а «ЧВК Вагнера» использует заключенных в качестве «пушечного мяса».

Такая картина боев шокирует американских чиновников, заявляющих, что стратегическая ценность Бахмута не соответствует той цене, которую платит РФ. 

Ранее сообщалось, что российская армия потеряла в войне против Украины, как минимум, более 100 тысяч солдат по состоянию на 22 декабря.

Военнослужащий РФ рассказал о потерях под Бахмутом. По его словам, «вагнеровцев ложат пачками, в подразделении армии 40% погибших».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!