РФ готовит операцию влияния для сокрытия преступлений против украинских детей

В последнее время Россия делает все возможное для осуществления своих операций по оказанию влияния на иностранной территории, что в то же время приводит к компрометации их разведывательных сил без достижения политического эффекта. Москва обращается к самым неэффективным методам советской пропаганды, предназначенным для манипулирования собственным населением, но никогда не предназначенным для международной аудитории. Москва готовит операцию влияния для сокрытия преступлений против украинских детей. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Румынского депутата обвинили в связях с ФСБ

19 апреля под эгидой МИД России в Международном мультимедийном пресс-центре пропагандистского агентства «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, явная попытка размыть международное внимание к военным преступлениям России против украинских детей, переложив ответственность на коалицию западных демократий.

Вполне вероятно, что на мероприятии будут освещены факты гибели детей в вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане с возложением вины на США. Также тема будет совмещена с сирийским кризисом и проблемой сирийских детей-беженцев. В RLI считают, что участники будут обвинять Запад, утверждая, что страдания этих детей — их вина.

Одной из задач, которую преследует Москва, является фальсификация фактов, изображающая действия российских войск в Украине как попытку «эвакуации» украинских детей для обеспечения их безопасности и дальнейшего воссоединения с близкими.

Подобные усилия со стороны Кремля являются вынужденным шагом, поскольку Москва должна как-то отреагировать в медийном пространстве на выявленную депортацию 19,5 тысячи украинских детей, которых Россия расселила по всей своей территории. Обеспокоенность Кремля связана с тем, что именно незаконный вывоз детей из Украины лежал в основе ордера на арест Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом в Гааге. Острая реакция России на решение суда выразилась в стремлении переложить обвинения на Запад – традиционная практика советской пропаганды.

В список тех, кто, как ожидается, примет участие в пропагандистском мероприятии, входят лица, которые давно используются российской разведкой в ​​своих операциях влияния.

Среди них Мира Терада (она же Оксана Вовк), личный пропагандист Пригожина, глава Фонда антирепрессий, российская правозащитница, отбывшая тюремный срок в США по обвинению в отмывании денег, избежав более серьезной судимости за торговлю наркотиками.

Капрал армии США, ветеран войны в Ираке Дэниел Босуорт , который, вероятно, подаст в суд на Соединенные Штаты из-за своего пребывания в Ираке. Последние 10 лет живет с семьей в России. В марте 2022 года он уже принимал участие в российской психологической операции, когда выступал на мероприятии, организованном Общественной палатой, открыто поддерживая вторжение России в Украину.

Британский блогер Ванесса Били, ярая сторонница режима Асада в Сирии, дискредитировавшая некоммерческую организацию «Белые каски». Она также возмущалась самим существованием государства Израиль, и оправдывала вторжение России в Украину. С 2021 года она проживает в Сирии, находясь в контакте с заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым, который, в свою очередь, находится в тесном контакте с российской военной разведкой.

Нидерландская независимая журналистка Соня ван ден Энде, которая публикует сообщения о бесполезности поддержки Украины и оправдывает вторжение России. Ее также использовали в операциях российской военной разведки, чтобы скомпрометировать Объединенную следственную группу, расследовавшую крушение MH17.

Польская правозащитница Иоанна Пашкевич, известная распространением многочисленных пророссийских и антиевропейских нарративов.

Таким образом, МИД России входит в число ведомств, пытающихся снизить риски, связанные с систематическим похищением украинских детей российскими войсками и разрушительными пиар-последствиями для Кремля на фоне продолжающихся военных преступлений. Это лишний раз подтверждает предположение о том, что последние пси-операции проводятся несколькими российскими ведомствами в тесной координации.

Напомним, в марте пророссийская сенатор румынского парламента Диана Шошоакэ, известная своими связями с Кремлем, внесла в парламент законодательную инициативу, согласно которой договор между Бухарестом и Киевом от 1997 года должен быть расторгнут, а украинские территории — аннексированы.

Диана Шошоакэ находится в парламенте с 2020 года и известна не только своей пророссийской позицией, но и заявлениями о «вреде вакцин» от коронавируса, «влиянии Сороса на Молдову», а также о применении «геологического оружия», спровоцировавшего землетрясение в Турции. Представительница праворадикальной партии известна своей приверженностью к теориям заговора, а в начале полномасштабного вторжения, весной 2022 года, вероятно, встречалась с послом России в Румынии.

МИД Румынии до этого неоднократно высказывался по поводу уважения территориальной целостности страны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!