Северокорейские рабочие протестуют против плохих условий труда в Китае

Крайне неблагоприятные условия труда для северокорейских граждан, работающих в Китае, привели к возникновению различных «инцидентов и несчастных случаев», сообщили в разведке Южной Кореи. В то же время исследователи сообщают о случаях организации протестов и волнений среди рабочих из Северной Кореи в Китае, трудоустроенных в торговых компаниях, связанных с военными.

Источник: Reuters

Читайте также: «Мы тут в рабстве»: в России бунтуют рабочие «Газпрома»

Чо Хан Бом, старший научный сотрудник Корейского института национального объединения (KINU), заявил, что северокорейские рабочие на более чем 10 текстильных фабриках в Хелонге, городе в провинции Цзилинь, устроили протесты из-за задержек заработной платы.

Ко Ён Хван, бывший дипломат Северной Кореи, который перешел на сторону Южной Кореи и теперь является советником министра объединения, подтвердил указанную информацию и добавил, что персонал консульства Северной Кореи в Китае был направлен в провинцию Цзилинь в попытке контролировать ситуацию после того, как разгневанные рабочие взяли в заложники руководителей. В заявлении Национальной разведывательной службы Южной Кореи (NIS), указывается, что «различные инциденты и несчастные случаи имеют место из-за плохих условий жизни северокорейских рабочих, направленных за границу, в том числе в Китай».

Хотя о крупномасштабных протестах со стороны северокорейцев практически не слышно, исследователи указывают на то, что претензии мигрантов могут быть связаны не только с плохими условиями, но и со спорами по поводу их дальнейшей судьбы. Китай выражает желание отправить их домой в соответствии с резолюциями ООН, чтобы предотвратить дезертирство, в то время как Северная Корея стремится сохранить их численность на месте, в Китае. Для КНДР выгодно иметь трудовых мигрантов в Китае, поскольку Пхеньян строго контролирует своих иностранных рабочих, в том числе путем изъятия до 90% их заработной платы для государственного финансирования.

Напомним, что  хакеры из КНДР атаковали китайских экспертов по информационной безопасности.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!