Bloomberg: Евросоюз готовит план помощи Украине в обход вето Венгрии

Страны ЕС рассматривают альтернативный вариант предоставления столь важной помощи Украине в случае, если воспользуется своим правом вето на текущее предложение финансирования в размере 50 млрд евро Венгрия. Источник: Bloomberg

По информации из источников, знакомых с ходом переговоров, новое предложение будет включать национальные гарантии стран-членов для привлечения финансирования на рынках, если Венгрия заблокирует пересмотр требующего единодушия долгосрочного бюджета ЕС, который включает в себя предложенный пакет помощи.

Читайте также: Венгрия блокирует санкции ЕС против преследователей Кара-Мурзы

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии. известный своей прокремлевской позицией, надеется на быстрое освобождение хотя бы части более чем 30 миллиардов долларов, замороженных ЕС в прошлом году из-за беспокойств по поводу демократических принципов. В этой связи Венгрия запросила у государств-членов ЕС оценку объема финансовой помощи и рисков, таких как коррупция.

Некоторые страны выступают за поиск альтернативного решения для финансирования Украины с целью усилить давление на Венгрию.

Читайте также: Венгрия требует снять санкции с трех олигархов России

Тем не менее Испания и Европейская комиссия настаивают на заключении соглашения в рамках долгосрочного бюджета.

Ранее Йоханнес Ган, комиссар ЕС по вопросам планирования, отверг возможность размораживания средств для Венгрии в обмен на поддержку по вопросу Украины, подчеркнув, что «нас нельзя шантажировать».

Ранее Петер Сийярто, глава внешнеполитического ведомства, потребовал от ЕС предоставить гарантии, что ядерная энергетика РФ не попадет в следующие ограничения.

Также мы сообщали, Венгрия прикрывает белорусов, подготовивших плацдарм для войны, от санкций.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!