Венгрия блокирует санкции ЕС против преследователей Кара-Мурзы

Венгрия выступает против включения в список санкций Европейского Союза хотя бы одного гражданина России, связанного с преследованием и заключением российского диссидента Владимира Кара-Мурзы. Источник: EUobserver

Трое дипломатов ЕС сообщили, что Венгрия в последний момент наложила вето на перечень российских чиновников, которые должны быть включены в черный список из-за преследования Кара-Мурзы.

Будапешт не указал причину такого шага, но ранее он заявлял о намерении блокировать одобрение нового пакета санкций ЕС и помощи Украине из-за включения венгерского банка OTP Bank в перечень международных спонсоров войны Киевом.

В ЕС считают, что они смогут преодолеть вето Венгрии и ввести новые санкции и оказать помощь Украине. Министерство иностранных дел Венгрии не ответило на запрос издания относительно блокировки решения о санкциях против преследователей Кара-Мурзы, несмотря на то, что это не связано ни с Украиной, ни с OTP Bank.

По словам дипломатов, с которыми говорил EUobserer, решение о санкциях должно быть окончательно утверждено министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник, 22 мая.

Напеним, российского оппозиционера, которого пыталась отравить ФСБ РФ, приговорили к 25 годам колонии.

Недавно Министерство финансов США ввело санкционные ограничения против шести граждан России, причастных к уголовному преследованию российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!