США ввели санкции против замглавы Минюста за уголовное преследование оппозиционера

Минфин США ввел санкции против шести граждан РФ, причастных к уголовному преследованию российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. Источник: Министерство финансов США

Читайте также: Оппозиционеры РФ лоббируют снятие санкций с Фридмана, Тинькова и Авена

Против оппозиционера возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о «фейках» про армию России за распространение информации о бомбардировках жилых районов Украины и объектов социальной инфраструктуры. Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 г.

Под ограничения попали замминистра юстиции России Олег Свириденко, судья Диана Мищенко, которая вынесла изначальное постановление об аресте отклонивший апелляцию задержанного судья Илья Козлов. Также под санкции попал  следователь Андрей Задачин, судья Басманного суда Елена Ленская и свидетель по делу Данила Михеев. Последние три внесены в черный список за «участие в серьезных нарушениях прав человека».

Отметим, санкции введены в соответствии с «актом Магнитского».

Напомним, в июле 2022 г. против Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело о «деятельности нежелательной организации», а в октябре ему предъявили обвинение в госизмене. По версии ФСБ России, на протяжении нескольких лет он оказывал организациям из стран-членов НАТО помощь, «направленную против безопасности России», получая за это 30 тысяч долларов в месяц.

Напомним, ранее США ввели санкции против компаний, которые помогают Российской Федерации обходить ограничения и закупать оружие и технологии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!