Российского оппозиционера, которого пыталась отравить ФСБ, приговорили к 25 годам колонии

Российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы по совокупности приговоров по трем статьям. Источник: Медиазона

Статьи, по которым был приговорен оппозиционер, включают 7 лет за военные «фейки», 3 года за участие в деятельности «нежелательной» организации и 18 лет за госизмену. При этом прокурор Борис Локтионов также потребовал срок в 25 лет.

Издание отмечает, что по делу Кара-Мурзы был разрешен доступ в зал суда только для государственных агентств, в то время как около 50 журналистов, а также представители дипмиссий США, Британии и Канады отправили в комнату для трансляций.

Весь процесс по делу Кара-Мурзы проходил в закрытом режиме. Однако 10 апреля последователи оппозиционера опубликовали текст его последнего заявления: «Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь».

Напомним, Владимира Кара-Мурзу-младшего в 2015 и 2017 годах госпитализировали в Москве с симптомами отравления неизвестным веществом. В феврале 2021 г. он подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело о покушении на него.

По данным расследования The Insider, в группе отравителей Кара-Мурзы оказались сотрудники ФСБ РФ из НИИ-2 и Второй службы. Расследователи уточнили, что эти же сотрудники были причастны к покушению на оппозиционера Алексея Навального и Дмитрия Быкова.

Недавно Минфин США ввел санкционные ограничения против шести граждан России, причастных к уголовному преследованию российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!