The Insider: российского писателя пытались отравить те же сотрудники ФСБ, что и Навального

В группе отравителей писателя Дмитрия Быкова оказались сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы. Об этом говорится в материале совместного расследования The Insider и Bellingcat. Как уточняют расследователи, эти же сотрудники были причастны к покушению на оппозиционера Алексея Навального и журналиста Владимира Кара-Мурзу.

Читайте также: Bellingcat: ФСБшники-отравители Навального следили еще за одним оппозиционером

Авторы расследования указывают, что сотрудники ФСБ начали следить за Быковым как минимум за год до отравления.

Так, весной 2018 года писатель летал из Москвы в Уфу, где читал лекцию. Согласно материалам расследования, вместе с ним тогда летели офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев, который был с паспортом на свое имя, и Валерий Сухарев с паспортом на имя Николай Горохов.

Попытка отравления Дмитрия Быкова произошла 13 апреля 2019 года в Новосибирске. Там писатель читал текст в рамках тотального диктанта. Как утверждают расследователи в городе уже находились офицер Паняев и сотрудник Института криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ) Иван Осипов.

Тотальный диктант проходил 13 апреля в кинотеатре «Победа», куда писатель отправился спустя несколько часов после заселения в номер. По мнению расследователей, «спокойствия отравителям мог придавать тот факт, что диктант транслировался в прямом эфире». Таким образом, они могли легко убедиться, что номер пуст и Быков с супругой находятся в зале.

Авторы расследования предположили, что яд был нанесен на одежду Быкова, когда того не было в гостинице. В следующие два дня — 14 и 15 апреля — писатель, по мнению журналистов, не надевал ту одежду, на которую был нанесен яд, и чувствовал себя нормально. Быкову стало плохо 16 апреля, в этот момент он находился в самолете перед взлетом в Уфу.

Как отмечается, у писателя были симптомы, схожие с теми, что были у Навального. После госпитализации Быкова ввели в искусственную кому, а затем перевезли в московскую больницу.

Он пришел в сознание 21 апреля. Позднее он называл случившееся с ним отравлением.

Комментируя расследование The Insider и Bellingcat, Быков признался, что ему обидно, что предполагаемые отравители решили нанести яд в «его любимом городе» Новосибирске.

«Эти люди выбрали мой любимый город, и это обидно», — сказал он «Тайге.инфо».

Напомним, что журналиста Владимира Кара-Мурзу-младшего в 2015 и 2017 годах госпитализировали в Москве с симптомами отравления неизвестным веществом. В феврале 2021 года он подал заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело о покушении на него.

Состояние Алексея Навального резко ухудшилось 20 августа 2020 года при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Омские врачи не нашли в его организме отравляющих веществ. 22 августа пациент был перевезен в немецкую клинику «Шарите», где диагноз об отравлении боевым веществом, разработанным на территории России, подтвердился. Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении оппозиционного политика был применен «Новичок».

Москва, однако, до сих пор отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств.

17 января Навальный вернулся в Россию. В аэропорту он был задержан, по решению суда имевшийся у него условный срок по делу «Ив Роше» был заменен на реальный. Сейчас политик находится в ИК № 2 в Покрове.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман в беседе с «Росбалтом» отмечал, что в России такие события происходят достаточно регулярно. По его словам, трудно судить, какую цель преследовали эти действия: физически устранить деятеля оппозиции или просто напугать.

Читайте также: Bellingcat: Отравители Навального из ФСБ РФ могут быть причастны к трем убийствам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!