Суд отправил Навального в тюрьму, россияне выходят на протест

Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда постановил заменить условный срок Алексею Навальному по «делу Ив Роше» на реальный — 3,5 года колонии общего режима. Штаб Навального призвал россиян немедленно выходить на протест.

Штаб Навального призвал россиян немедленно выходить на протест, назвав Путина «трусливой сволочью». Местом сбора объявлена Манежная площадь.

Читайте также: Суд над Навальным: в Москве силовики жестко задерживают протестующих – видео

Как сообщает«Росбалт», вынося решение, судья Наталья Репникова прислушалась к доводам ФСИН, поддержанным представителем прокуратуры РФ, о том, что российский оппозиционер неоднократно нарушал условия прохождения испытательного срока, в частности, игнорировал необходимость отмечаться по установленному графику в инспекции, а осенью «утратил связь» с ведомством. При этом в приговор Навальному будет засчитан год пребывания под домашним арестом. Таким образом, в колонии он проведет 2 года и 8 месяцев.

Доводы защиты Навального, по словам Репниковой, суд нашел «несостоятельными».

В ходе своего выступления представитель прокуратуры Екатерина Фролова заявила, что Навальный является единственным в России гражданином, имеющим два условных срока. При этом, по ее словам, замена условных сроков реальными не является редкостью: в 2019 году в России было более 15 тысяч таких случаев, а в 2020-м — более 11 тысяч.

При этом сам Навальный выражал мнение, что его пытаются отправить под арест по делу, которое признано ЕСПЧ политически мотивированным. Также он подчеркивал, что все знали, что он проходит лечение в Германии, а его адвокаты пытались доказать, что предоставляли в инспекцию имеющиеся у них документы.

Как сообщают корреспонденты, приговор суда шокировал присутствовавших на заседании сотрудников СМИ.

Напомним, что в районе здания Мосгорсуда были усилены меры безопасности, проводились задержания.

Читайте также: На акции протеста у здания суда в Москве – сотни задержанных

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!