Венгрия прикрывает от санкций белорусов, подготовивших плацдарм для войны — СМИ

Власти Венгрии предложили исключить трех человек из нового списка санкции против России, который предложила Еврокомиссия в рамках работы по новому пакету санкций. Среди них белорусские чиновники, отвечающие за подготовку плацдарма для вторжения в Украину. Источники:  Twitter журналиста «Радио Свобода» Рикарда Джозвяка

Читайте также: ЕС хочет закрыть порты для танкеров, помогающих РФ обходить санкции

По его данным, в тройку входит Владимир Морозов, председатель Белорусской железной дороги, который поддерживал разворачивание и транспортировку российского военного персонала и техники.

Ранее «Радио Свобода» сообщила, что в список санкций предложили внести главы белорусского Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса, который руководит обслуживанием вооружений, военной и спецтехники, а также ведет надзор за перемещением оружия через границу.

Отметим, Европейский союз собирается обратиться к третьим странам, в последний год резко увеличившим импорт передовых технологий и других товаров из ЕС, с предложением усилить торговый контроль, чтобы РФ не могла их использовать для обхода санкций.

Напомним, ранее в Германии призвали включить атомную энергетику РФ в 11-й пакет санкций ЕС.

Также мы сообщали, что Литва предложила новые санкции по «Росатому»: с исключением для Венгрии и временем на расторжение договоров.

Позже Литва предложила поэтапное введение санкционных ограничений против «Росатома».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!