Литва предложила поэтапные санкции против «Росатома»

В связи с тем, что Европейский союз готовит новый пакет санкций против РФ, Литва предлагает разбить санкции против «Росатома» на отдельные части и рассмотреть каждую из них отдельно. Источник: Verslo zinios

Читайте также: Франция начала вытеснять «Росатом» из проекта АЭС в Венгрии — FT

Глава литовского МИДа, Габриэлюс Ландсбергис, сообщил, что Литва ранее предлагала включить «Росатом» в список компаний, подлежащих санкциям, но из-за вето нескольких стран предложение не было поддержано. Теперь Литва уточнила свое предложение, разделив его на 7 частей.

Министр объяснил, что предложение о санкциях против «Росатома» было построено по «луковому принципу».

«Можно снять кожуру и оставить столько санкций, сколько удастся согласовать. Идеальным вариантом будет договориться по всем 7 мерам, которые мы можем применить: к членам правления, к новым контрактам и т.д. Однако, если не удастся договориться по одной из них, мы можем отделить её и придерживаться какого-то компромиссного варианта», — подчеркнул Ландсбергис.

Глава МИД Литвы отметил, что даже принятие одной ограничительной меры будет «шагом вперед». По его словам, Литва отступать не собирается и ищет компромисс.

Напомним, ранее мы сообщали, что Литва предложила новые санкции по «Росатому»: с исключением для Венгрии и временем на расторжение договоров.

Отметим, ранее страны Евросоюза обсуждали включение «Росатома» в десятый пакет санкций, введенных против РФ. На этом настаивали Литва и Польша, предложение блокировали Болгария и Венгрия. Украина В качестве основания для введения ограничений против российской госкорпорации Украина предлагала использовать ее присутствие на Запорожской АЭС, но в 10-ый пакет санкций «Росатом» все равно не попал.

О том, что аргументом для введения санкций против российского «Росатома» является то, что данный концерн производит ядерное оружиезаявил в интервью Guildhall глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Ранее депутат Европарламента от Франции, глава спецкомитета по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн заявил,  весь ВПК России, частью которого является и «Росатом», должен быть под санкционными ограничениями.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!