Глюксманн: «Росатом» — производитель ядерного оружия и как часть ВПК РФ должен быть под санкциями

В то время, когда Россия запугивает цивилизованный мир применением ядерного оружия, российский концерн «Росатом», являющийся производителем ядерного оружия РФ, остается исключением из режима санкций ЕС. Весь военно-промышленный комплекс России, частью которого является «Росатом», должен быть под санкциями.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции, глава специального комитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Рафаель Глюксманн.

«Каждая маленькая часть российской промышленности, которая вовлечена в обеспечение войны против Украины должна быть под санкциями. Один из инструментов этой войны, против Украины и против Запада – это ядерное запугивание. Вы же посмотрите на российскую пропаганду, вы увидите, что речь не только об Украине, они угрожают ядерным ударом всему миру. И это именно тот аргумент, который мы должны использовать в вопросе санкций против «Росатома», этот концерн производит ядерное оружие, это важная часть российской военной машины. «Росатом» — это инструмент российской гибридной войны против Запада», — подытожил политик.

«Есть ряд стран ЕС, которые взамодействуют с «Росатомом», и именно эти страны блокируют введение санкций в отношении концерна. Но эти санкции должны быть введены, а значит, вся ядерная промышленность государств-членов ЕС должна быть перестроена, а «Росатом» исключен из промышленной цепочки. Этот шаг также инструмент укрепления безопасности ЕС и нашего суверенитета. Вопрос не в том, можем ли мы это сделать, а в том, что мы должны это сделать, а значит подготовить себя к такому шагу», — заявил евродепутат.

Напомним, ранее в парламенте Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что  Финляндия разорвала сотрудничество с российским концерном «Росатом» из-за участия компании в производстве ядерного оружия. По его словам, Европейский Союз должен последовать примеру Финляндии и ввести санкции против «Росатома» именно из-за участия концерна в производстве ядерного оружия РФ.

Напомним, в украинском Центре оборонных реформ опубликовали исследование согласно результатам которого помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!