ЦОР: «Росатом» — производитель ядерного оружия

В переданном Guildhall исследовании Центра оборонных реформ говорится, что помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия.

Так, в материале говорится, дочерние предприятия «Росатома» – Российский федеральный ядерный центр (ВНИЭФ) в Сарове, Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика А.И. Забабахина в Снежинске Челябинской области, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова в г. Москва, комбинат «Электрохимприбор» в городе Лесном Свердловской области, Приборостроительный завод в городе Трехгорный Челябинской области осуществляют разработку и производство ядерных зарядов и ядерных боеприпасов.

ПО «Маяк» в городе Озерское Челябинской области – осуществляет производство компонентов ядерного оружия (производство и хранение «боевого» плутония). Комбинат «Электрохимприбор» в городе Лесовом Свердловской области также осуществляет серийное производство ядерных боеприпасов.

Другая дочерняя компания «Росатома» — «Атомфлот» строит ядерный флот для российского режима.

Касательно участия «Росатома» в военно-промышленном комплексе РФ в целом, авторы исследования приводят в пример деятельность целого ряда дочерних предприятий концерна. К примеру, говорится что ООО «Русатом металлТех» осуществляет производство титана, гафния, карбиды, нитриды, бориды циркония и гафния, которые используются в военном авиастроении и ракетостроении. ООО «НПП Центротех» осуществляют разработку и внедрение источников энергии с высокой энергоемкостью на базе кислородно-водородных топливных элементов, среди прочего используемых для беспилотных подлодок. ООО «РЕНЕРА», входящее в структуру ДК «Росатом», осуществляет производство и внедрение литий-ионных аккумуляторных батарей, используемых в сфере вооружения, военной и специальной техники.

«Учитывая ключевую роль в производстве ядерного оружия и обеспечении боеспособности стратегических ядерных сил РФ, а также учитывая производство комплектующих и сырья для других предприятий оборонного комплекса РФ концерн «Росатом» можно считать ведущим предприятием ОПК РФ, на которое должны быть наложены санкции», — делают вывод аналитики ЦОР.

Ранее, в Сенате Франции представитель группы «Зеленых» сенатор Мелани Фогель заявила, что все коммерческие проекты Франции с российской корпорацией «Росатом» должны быть прекращены в ответ на российскую агрессию против Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!