Министр обороны Литвы: «Росатом» должен быть под санкциями как производитель ядерного оружия РФ

Ранее в дискурсе о необходимости введения санкций против российского концерна «Росатом» использовались аргументы об участии армии РФ в захвате ядерных объектов на территории Украины и ядерное запугивание Кремля. Аргументом, который необходимо использовать для введения санкций против «Росатома» является то, что данный концерн производит российское ядерное оружие РФ.

Об этом в интервью Guildhall заявил Министр обороны Литовской Республики Арвидас Анушаускас.

«Даже без того аргумента, что «Росатом» — участник ядерных программ РФ, санкционная политика должна быть построена так, чтобы подрывать всю экономику страны-агрессора. Любая отрасль экономики, которая используется для расширения агрессивной политики или для тех или иных угроз, должна давиться санкционно», — заявил министр.

«Но есть проблема, она состоит в том, что ряд стран, в том числе восточноевропейских ведут довольно тесные отношения с ядерными предприятиями России. Они либо строят что-то, либо ведут какую-либо другую деятельность, их можно заменить, хотя на это и нужно время. В диалоге с нашими партнерами, мы всегда предлагаем и этот элемент (ядерную промышленность РФ – ред.) включить в списки санкций, но, как видим, не всегда есть консенсус», — рассказал Арвидас Анушаускас.

«Аргумент о том, что «Росатом» участвует в производстве ядерного оружия РФ конечно же нужно использовать в дискуссии о введении санкций. Пока что эти аргументы были связаны с присутствием российских войск на ядерных объектах на оккупированных территориях Украины, с угрозами применения ядерного оружия, но я думаю, что «Росатом» — часть промышленности, которая обеспечивает и военные потребности, потребности РФ в ядерном оружии и должны быть введены санкции», — резюмировал Министр обороны Литвы.

Ранее также депутат Европейского парламента от Франции, глава специального комитета по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн заявил, что в то время, когда Россия запугивает цивилизованный мир применением ядерного оружия, российский концерн «Росатом», являющийся производителем ядерного оружия РФ, остается исключением из режима санкций ЕС. По его словам, весь военно-промышленный комплекс России, частью которого является «Росатом», должен быть под санкциями.

Напомним, в украинском Центре оборонных реформ опубликовали исследование согласно результатам которого помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!