Венгрия требует снять санкции с трех российский олигархов

Венгрия угрожает заблокировать введение новых санкций Евросоюза в отношении России, если из списка лиц, у которых могут заморозить активы, не будут исключены три российских олигарха. Источник: Радио Свобода

Источники издания в дипломатических кругах указывают, что Будапешт требует удалить из санкционных списков Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Отметим, что до 15 сентября Евросоюз планирует принять решение о продлении санкций в отношении России на пол года, обсуждение данного вопроса должно состояться 7 сентября.

Алишер Усманов и Петр Авен попали под санкции Евросоюза после начала вооруженной агрессией России против Украины. Усманов назывался олигархом приближенным к президенту РФ Владимиру Путину.

Авен также был назван одним из приближенных к российской власти олигархов, который действует при поддержке Кремля.

Виктор Рашников попал в санкционный список в марте в качестве владельца Магнитогорского металлургического комбината, который является одним из самых крупных в России.

Кроме того, Венгрия требует, чтобы гуманитарные организации могли поддерживать связи с российскими банками, которые попали под санкции Запада.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия выдала «Росатому» разрешение на строительство АЭС.

Кроме того, мы ранее информировали, что Венгрия придумала оправдание отказу в военной поддержке Украины заботой о венграх Закарпатья.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!