В «ДНР» массово заставляют местное население получать «паспорта республики» – ИС

Оккупанты на Донбассе продолжают принуждать местное население к получению так называемых «паспортов» «ДНР».

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы «Информационный сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

«В «ДНР» продолжается масштабная кампания по принуждению населения к получению «паспортов ДНР», — отметил он.

Так, по словам Тымчука, работники «миграционной службы ДНР» распространяют среди населения пенсионного возраста информацию о том, что лица, которые не имеют «паспорта гражданина ДНР», не будут иметь права на оформление наследства для своих родственников, и в случае их смерти имущество умершего будет передано в собственность «республики».

Кроме того, добавил он, в Дебальцево среди сотрудников бюджетной сферы распространяют информацию, что с апреля заработную плату будут получать только лица, имеющие «паспорт гражданина ДНР» на карточку «Центрального республиканского банка ДНР».

Напомним, как Guildhall сообщал ранее, в «ЛНР» оккупанты заставляют бюджетников в оккупированном Луганске получать так называемые “паспорта ЛНР».

18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, “выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах”.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!