В «ЛНР» бюджетников принуждают получать «паспорта республики» — СМИ

Оккупанты заставляют бюджетников в оккупированном Луганске получать так называемые «паспорта», выдаваемые «ЛНР». Об этом сообщают местные жители, — пишет LIGA.net.

По данным издания, в последние дни, давление на некоторых предприятиях и вузах со стороны руководства усилилось.

«Сначала нас вписали в списки Мира Луганщины (сепаратистское движение в ОРЛО, — ред), теперь речь идет о том, чтобы мы меняли украинские паспорта», — сказал луганчанин Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Луганчанка Алина добавила, что не собирается менять свой паспорт. «Верю, что придет Украина сюда. Я — не коллаборационист», — подчеркнула она. Однако, по словам, такая позиция не у всех. «Многие реально, к сожалению, приспосабливаются и получают эти бумажки. Аргументируют тем, что им здесь жить, на этой территории, и нужно подстраиваться каким-то образом», — добавила луганчанка.

Местная жительница Карина рассказала, что теперь с такими «документами» она сможет ездить спокойно не только в РФ, но и Абхазию и Приднестровье. Правда, она не смогла ответить на вопрос, что мешало ей это делать с украинским паспортом. При этом Карина добавила, что несмотря на то, что получит документы псевдореспублики украинский паспорт сдавать не будет.

«Мне сказали, что его можно не сдавать, пусть полежит, а вдруг пригодится», — сказала она.

Как сообщалось ранее, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, «выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах». Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!