В Грузии продолжаются массовые протесты

Члены оппозиционной партии «Европейская Грузия» и общественные активисты в знак протеста против провала избирательной реформы начали вешать замки на офисы мажоритарных депутатов партии власти «Грузинская мечта».

Об этом сообщает «Новости-Грузия».

В частности замок повесили на бюро председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе в городе Озургети (регион Гурия).

В ходе акции в бюро Талаквадзе было мобилизовано большое количество полиции. Помешать повесить замок на двери офиса также пытались активисты «Грузинской мечты». Несколько раз ситуация накалялась.

Председателя Озургетского отделения «Европейской Грузии» Михаила Гоготишвили столкнули с лестницы мэрии, где находится бюро.

Подобные акции проходят и у офисов других депутатов, там также ситуация неспокойная.

Напомним, из-за позиции депутатов «Грузинской мечты» 14 ноября в парламенте провалилось голосование по конституционным изменениям, которые предусматривали проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

«Грузинская мечта» и лично ее лидер Бидзина Иванишвили пообещали избирательную реформу 24 июня, уступив требованиям оппозиции и многочисленных акций протеста.

Поскольку «Грузинская мечта» не выполнила своего обещания, уже больше недели в стране продолжаются протесты. Митинги оппозиции и общественных активистов проходят в Тбилиси, а также в Зугдиди, Кутаиси и Батуми.

Ранее стало известно, сколько потеряла Россия из-за запрета на полеты в Грузию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!