В Казахстане десятки отставных военных вышли на митинг

Около ста отставных военных Казахстана вышли на митинг около здания Министерства обороны – они требуют либо выделить им жилье, либо выплатить денежные компенсации за выслугу лет. Всего в жилье или компенсации нуждаются свыше 600 офицеров.

Как передает currenttime, получить их они не могут из-за изменения закона «О военной службе». Взамен денег Министерство обороны предлагает офицерам недорогое жилье в ипотеку. Но жить в таких домах военные отказываются. Это жилье было построено еще в 1970-х годах. Ранее до внесения поправок в закон о военной службе, выходя на пенсию, военнослужащий не мог уволиться, если Минобороны не обеспечивало его либо жильем, либо компенсацией.

По словам адвоката Айман Умаровой, чтобы решить проблему, необходимо 18 млрд. тенге. По ее данным, Минобороны в этом году не освоило 47 миллиардов. Но в Министерстве ответили, что эта сумма была заложена на приобретение вооружения, но из-за невыполненных вовремя обязательств оружейных заводов, эти деньги отложены на следующий год. Что касается жилищных проблем, то здесь военное ведомство подтверждает, раньше это позволял закон. И все, кто должен был получить недвижимость или компенсацию, своим правом воспользовались.

Напомним, завтра в Москве состоится очередной оппозиционный митинг.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!