В Запорожье показали «глаза и уши» ВСУ

В Запорожье на оборонном предприятии “НПК «Искра» в цехе микроэлектроники установили современное немецкое оборудование, которое позволит увеличить мощности и на 100% закрыть вопрос импортозамещения.

Об этом сообщил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Павел Букин, который 17 апреля посетил “Искру”.

“Аппаратура немецких производителей позволяет с высокой точностью выпускать новое оборудование для радиолокационных систем, в том числе для нового контрбатарейного радара “Зоопарк-3”, который будет принят на вооружение ВСУ уже в ближайшее время”, — рассказал Букин.

Он подчеркнул, что программа обновления производства на предприятиях Укроборонпрома была начата впервые за всю историю Украины.

“Искра” стала одним из предприятий, где такая программа заработала, и сегодня мы уже видим результаты. В прошлом году объем программы составил 184 млн гривен. Программа “Искрой” освоена: часть оборудования уже получена, часть будет получена до конца лета”, — сказал глава Укроборонпрома.

Он отметил также, что концерн уделяет значительное внимание развитию именно радиолокационного направления. Новый радар, произведенный на запорожском предприятии, Букин сравнил с американской моделью.

“Это глаза и уши Вооруженных сил, это техника, которая позволяет избежать значительных потерь и нанести точный удар в ответ”, — подытожил Букин.

ГК «Укроборонпром» объединяет более 100 предприятий, которые занимаются в том числе научной деятельностью и экспортно-импортными операциями. Концерн также включает более десяти конструкторских бюро.

Напомним, в среду, 17 апреля, украинские военные ликвидировали двух оккупантов и ранили пятерых в районе ООС.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!