Филиппины массированно атакуют хакеры на фоне обострения в Южно-Китайском море

В начале 2024 г. на Филиппинах количество кибератак возросло на 325% по сравнению с прошлым годом из-за усиления напряженности в Южно-Китайском море, а активность хактивистских групп утроилась. Источник: Resecurity 

Читайте также: Филиппины считают, что целью кибератак китайских хакеров являлся шпионаж

Тенденция продолжается и во втором квартале 2024 года, где Resecurity зафиксировала множество атак от ранее неизвестных хакерских групп. Эти атаки характеризуются смешением идеологических мотивов хактивистов и пропаганды, поддерживаемой государствами.

Resecurity выделяет группу Mustang Panda, связанную с Китаем, как одного из ключевых участников информационной войны в регионе. Псевдонимы, связанные с хактивизмом, помогают участникам угроз избежать раскрытия своей настоящей личности и создать впечатление внутреннего социального конфликта.

Читайте также: Филиппины сформируют в структуре разведки офис по кибербезопасности

Аналитики отмечают активность нескольких ключевых групп, включая Philippine Exodus Security (PHEDS), Cyber Operation Alliance (COA), Robin Cyber Hood (RCH) и DeathNote Hackers (Philippines), а также сотрудничество некоторых из них с Arab Anonymous и Sylnet Gang-SG.

Наблюдаемая активность, по мнению аналитиков, является предварительной подготовкой к более широким вредоносным действиям, включая кибершпионаж и целенаправленные атаки на государственные органы и критически важные объекты инфраструктуры.

Среди основных целей атак — Министерство внутренних дел и местного самоуправления, Бюро растениеводства, Нацполиция Филиппин и Таможенное бюро.

Напомним, в результате недавней серии кибератак китайских хакеров Фердинанд Маркос, президент Филиппин, представил 6-летний план по усилению кибербезопасности и противодействию угрозам, исходящим из-за цифровых вторжений из-за рубежа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!