Выборы 2024 года станут главной мишенью для вмешательства РФ — Боррель

В текущем году выборы по всему миру станут основной целью для стран, таких как Россия, которые стремятся распространять фейки и угрожать демократии, заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель. Источник: Euractiv

Читайте также: РФ начинает кампанию по вмешательству в выборы в США — RLI

По словам Борреля, 2024 год станет «переломным моментом в противостоянии» воздействию иностранных информационных манипуляций. Он предупредил, что «выборы станут основной целью для вредоносных действий со стороны зарубежных актеров».

Презентуя второй ежегодный отчет ЕС о дезинформации, он отметил, что одной из критических угроз нашего времени является не столько физическое насилие, сколько информационное воздействие, способное воздействовать на мышление людей.

Боррель подчеркнул, что безопасность в настоящее время зависит не только от вопросов военного вооружения, но и от информации, а также от того, как люди получают идеи и факты, влияющие на выборы власти.

Он призвал помнить, что неконтролируемый вредоносный контент распространяется как опасная болезнь, угрожая здоровью демократии, но подчеркнул наличие инструментов для эффективной борьбы с этим явлением и выразил уверенность в необходимости их дополнительного усиления.

Ранее сообщалось, что Кремль проводит кампанию по вмешательству в выборы в Словакии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!