Россия выслала эстонского дипломата в ответ на аналогичные действия

Россия высылает одного из сотрудников посольства Эстонии в ответ на аналогичный шаг со стороны Таллинна в предыдущем месяце, сообщил министр иностранных дел Эстонии, Маргус Тсахкна. Источник: ERR

Он сообщил, что временного заместителя Эстонии в России вызвали в этот день и вручили ноту, в которой говорится о том, что один из эстонских дипломатов объявлен персоной нон-грата и должен покинуть Россию в течение недели.

Министр отметил, что данный шаг со стороны России был ожидаемым, поскольку является ответом на высылку российского «дипломата» 19 марта. МИД Эстонии уже тогда заявил, что не допустит действий со стороны Москвы, направленных против независимости и суверенитета Эстонии, и намерен ясно выразить это.

Напомним, МИД Эстонии вызвало временного поверенного в делах посольства РФ и вручило дипломатическую ноту, объявив его персоной нон грата. Маргус Цахкна, министр иностранных дел, заявил, что посольство РФ незаконно вмешалось во внутренние дела Эстонии, когда приобрело документы уголовного дела и способствовало их публикации в российских социальных сетях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!