Турция запретила безвизовый въезд таджикам после теракта в российском «Крокусе»

Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, отменил безвизовый режим с Таджикистаном, подписав соответствующий указ. Источник: Resmigazete

В документе отмечается, что такое решение было принято в рамках закона об иностранцах и международной защите. Оно затрагивает таджикских граждан, которые с 2018 года имели возможность посещать Турцию по обычным паспортам и пребывать там до 90 дней.

Причины изменений не указаны. Однако это решение было принято на фоне операций против сторонников запрещенной организации ИГИЛ, которые прибыли в Турцию после теракта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл». Группировка «ИГИЛ Хорасан», подразделение ИГИЛ, утверждала свою причастность к этому нападению, и ФСБ России назвала четырех граждан Таджикистана исполнителями теракта. Также сообщалось, что по меньшей мере два из обвиняемых, Шамсиддин Фаридуни и Саидакрами Рачабализода, посетили Стамбул перед терактом и затем вылетели в Москву.

После проведения оперативных мероприятий в Анкаре были задержаны почти 200 человек, включая Фазильджона А. из Таджикистана, которого обвинили в подготовке теракта в Турции, а также гражданку Кыргызстана Зульфию С. По данным следствия, они длительное время состояли в рядах ИГИЛ. Фазильджона А. был арестован, а Зульфия С. депортирована.

В Таджикистане официально не комментировали решение Эрдогана, но два источника из правительства подтвердили отмену безвизового режима. Один из них отметил, что Турция также должна ввести визовый режим для граждан Таджикистана в соответствии с дипломатическими правилами.

Напомним, теракт в подмосковному «Крокусе», в результате которого погибли более 133 человек, стал одной из самых крупных атак исламистов за последние годы. Группировка «ИГИЛ Хорасан» взяла на себя ответственность за этот акт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ. По делу о теракте задержали граждан Таджикистана.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!