Страны Восточной Африки усилят обмен разведданными

Восточная Африка сталкивается с беспрецедентной транснациональной преступностью, терроризмом, киберугрозами и другими возникающими рисками, поэтому важно наладить обмен разведывательными данными между странами региона, заявил профессор Китхуре Киндики, секретарь Кабинета министров внутренних дел и национальной администрации. Источник: Kenya News

Он призвал руководителей региональных разведок и служб безопасности Восточной Африки наладить межведомственное сотрудничество в области контрразведки, правоохранительной деятельности и предотвращения преступности.

По словам Киндики, организованные преступные группировки направлены на дестабилизацию стран Восточной Африки, ставят под угрозу национальную безопасность и подрывают верховенство закона.

Киндики выступил на закрытии двухдневной конференции по сотрудничеству Машарики в Момбасе. Симпозиум собрал 14 руководителей разведки из Восточной Африки, чтобы поделиться идеями и опытом.

Читайте также: Главу разведки Эфиопии решили назначить заместителем премьера

Мероприятие посетили руководители разведки Кении, Бурунди, Коморских Островов, Демократической Республики Конго (ДРК), Джибути, Эфиопии, Малави, Мозамбика, Руанды, Сомали, Южного Судана, Сейшельских островов, Танзании и Уганды.

Руководители разведки провели углубленные дискуссии и презентации по пяти основным темам:

  • угроза терроризма в регионе и противодействие насильственному экстремизму,
  • транснациональная организованная преступность и ее развивающийся характер,
  • региональные геополитические и социально-экономические угрозы,
  • возникающие угрозы в киберпространстве,
  • использование возможностей внутри региона для борьбы с угрозами.

Киндики заявил, что преступные организации представляют собой всеобъемлющую угрозу, возникающую в одном уголке страны и постепенно разрастающуюся оттуда, бросая тень не только на пострадавшую страну, но и на соседние страны.

Китхуре Киндики призвал регион объединиться, укрепить альянсы, обменяться мнениями и разработать инновационные стратегии для защиты безопасности и процветания стран.

Он сообщил, что межведомственное сотрудничество позволило Кении использовать сильные стороны различных институтов и объединить ресурсы для защиты страны от широко распространенных угроз.

Руководителям разведки было предложено сформировать прочные партнерские отношения, обеспечить обмен информацией и данными в режиме реального времени.

Информация и обмен данными в режиме реального времени являются стержнем нашей стратегии коллективной обороны. Своевременный обмен разведданными позволяет опережать развивающиеся угрозы, способствуя превентивному, а не реактивному реагированию,заявил профессор Киндики.

Генеральный директор Национальной разведывательной службы Нордин Хадж заявил, что сотрудничество, налаженное с руководителями разведки региона, даст «новую возможность работать, торговать и мирно жить вместе».

Ранее сообщалось, что работа разведки Южной Африки претерпит изменения — Законопроект о шпионаже, который предлагает новые правила, касающиеся проверки безопасности и сбора разведывательной информации, вызвал резкую критику со стороны организаций гражданского общества.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!