У российских компаний начались проблемы с переводом платежей в Казахстан из-за санкций

У российских компаний возникли проблемы с переводом платежей в Казахстан, сообщил вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев. Источник: The Moscow Times

Он отметил, что долларовые операции «зависают» уже давно, а с начала февраля возникли проблемы и с операциями в национальных валютах.

По словам Дунаева, причина в том, что банки пытаются защитить себя от возможных вторичных санкций. Некоторые местные банки, такие как Halyk Bank, даже отказываются работать с Россией.

Читайте также: Банки Турции, опасаясь санкций, прекратили сотрудничество с компаниями России

Подтвердил существование проблем с платежами из России в Казахстан и председатель правления «Национального платежного совета» Александр Линников. Он уточнил, что сложности начались еще в январе, и теперь обработка транзакций занимает две-три недели.

Казахстанские банки особенно тщательно проверяют платежи из России, особенно если у них есть клиенты из «недружественных» стран, сообщил Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Он также отметил, что кредитные организации стремятся избежать санкций, но при этом не хотят нарушить отношения с российскими контрагентами.

Напомним, ранее Альфа-банк заявил об ужесточении процедур по контролю за соблюдением при осуществлении трансграничных платежей в отношении Китая, сообщили в пресс-службе банка.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!