Politico: ЕС может запретить российским дипломатам перемещаться по странам Шенгена

Евросоюз ведет обсуждение ограничения передвижения российских дипломатов по территории ЕС. В прошлом году Чехия также высказывала подобное предложение. Источник: Politico

По данным издания, европейские чиновники рассматривают возможность введения ограничений для дипломатов из РФ в стране их аккредитации. В настоящее время российские дипломаты могут свободно перемещаться по всей Шенгену Новые ограничения планируют включить в 13-й пакет санкций, который разрабатывается ЕС ко второй годовщине начала войны в Украине.

Опрошенные дипломаты считают, что это скорее будет «символический» пакет, внимание в котором будет уделено соблюдению рестрикций третьими странами. Также отмечается, что новый документ может включить в себя введение санкций против новых компаний и запрет экспорта товаров двойного назначения и военной продукции.

Источник издания сообщает о трудностях в реализации этого ограничения из-за отсутствия границ и пунктов пропуска между странами ЕС, а также из-за того, что перемещения внутри Шенгенской зоны обычно не контролируются. Чешский МИД, в частности, предлагал введение биометрических паспортов для дипломатов.

Напомним, страны ЕС договорились приостановить соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!